13.05.2012

Рынок жилья: перегнать Америку

Не так давно аналитики ООН зафиксировали в Украине новый рекорд: жилье в нашей стране непозволительно дорого. Индекс, привязывающий стоимость отечественных квадратных метров к средней заработной плате, позволили Киеву опередить Москву и вплотную приблизиться к Нью-Йорку и Лондону. При этом в стране не хватает жилья.

Последнюю проблему берется решить правительство, вдвое увеличив объем ипотечного строительства. А президент обещает, что программа кредитования «Доступное жилье» заработает уже в мае 2012 года. Пока мы с нетерпением ждем этих кардинальных шагов по перелому ситуации в пользу рядового украинца, эксперты все настойчивее говорят о повышении цен на жилье.

Конфедерации строителей Украины бьет тревогу по поводу законопроекта № 9011, который должен возложить на застройщика финансовые обязательства за присоединение к сетям субъектов естественных монополий, т.е. оплату за возможность врезки и подведения к своему объекту, читай Вашему дому, коммуникаций. Причем строителей смущает не столько сам факт того, что стоимость коммунальных сетей возлагается на застройщика, сколько прозрачность ценообразования и длительный срок возврата затраченных средств (в течение 10 лет). Отсюда и мало оптимистичный прогноз о подорожании жилья на 20%.

Нивелировать такой риск вряд ли поможет и сложность процедуры получения разрешения на строительство. Украина занимает 180-е место в рейтинге Всемирного банка по легкости процедур по получению разрешения на строительство. Чтобы проиллюстрировать значимость этого фактора в процессе ценообразования, эксперты часто приводят пример Турции. В указанном рейтинге она находится на 24-й позиции. В том числе и поэтому средняя стоимость «квадрата» в Анталии составляет $632, а, например, в Одессе $1062. И это притом, что средняя заработная плата в турецком городе вдвое превышает данный показатель отечественной «жемчужины у моря».

Кроме того, в Украине за январь-февраль 2012 года цены на строительно-монтажные работы выросли почти на 18%.

Как приведенные факторы повлияют на стоимость жилья, и что власти удастся реализовать из задуманного, мы сможем увидеть уже в ближайшее время. Но вот с чем можно согласиться уже сегодня, так это с нехваткой жилья в Украине. По крайней мере, жилья доступного, где квадратные метры выступают не средством роскоши и подтверждением статуса, а являются жизненной необходимостью.

В Донецке не так много компаний-застройщиков, которые реализуют свои проекты в сегменте эконом-класса. Застраивать спальные районы, обеспечивать качество при отсутствии многократной прибыли никогда не считалось делом почетным. И уж тем более удивительным было появление дома из категории доступного жилья в 2006 году в период начала строительного бума. Этот самый период ознаменовался стартом грандиозных проектов бизнес- и премиум-класса в центральных районах Донецка. В это же время в Куйбышевском районе «Укрбилдинг Корпорейшн» (структура Корпорации DMS) поздравляла с новосельем жильцов своего первого «социального» новостроя. Три квартиры в этом доме были переданы городу для распределения между очередниками.

С апреля 2012 года Корпорация DMS (CERT ISO 9001) открыла вторую очередь продаж квартир в доме по Петровского,191Г. Кирпичный пятиэтажный дом эконом-класса, построенный и оснащенный с применением современных технологий, введен в эксплуатацию в декабре 2009 года. Дом расположен в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой: кварталы многоэтажной застройки, супермаркет «Амстор», конечная маршрутных такси, больница, школа. На сегодняшний день большая часть квартир заселена, создано ОСМД, дом успешно эксплуатируется. Стоимость 1 м кв. составляет 5 тыс. грн.

Продолжается продажа квартир в доме по Аравийской, 6В. Эта современная 16-этажка также введена в эксплуатацию в 2009 году. Кстати, настоящие и будущие жильцы этого дома в ближайшем будущем смогут пользоваться услугами современного торгово-офисного центра. 18 тыс. «квадратов» полезной во всех отношениях площади возводится напротив фабрики «Конти». Здесь расположатся продовольственный супермаркет, торговая галерея, магазины бытовой техники и товаров для дома, кафе, закусочные, ресторан, офисы. Для удобства посетителей предусмотрена подземная парковка на 100 мест.

Также DMS готовит к продаже квартиры в новострое по Куприна, 3, введенном в эксплуатацию в 2012 году.  

В 2011 году Корпорации DMS подписала ряд партнерских программ с ведущими банками по кредитованию квартир в домах застройщиков компании. Данные соглашения не только предполагают специальные условия кредитования для покупателей квартир, но и выступают в качестве дополнительной гарантии надежности, как для кредитора, так и заемщика.

Кредитная политика большинства банков преследует главную цель: минимизировать свои риски. Достигается это путем ужесточения требований не только к застройщику и объекту кредитования, но и к потенциальному заемщику: наличие поручителя, плавающие процентные ставки, штрафные санкции за досрочное погашение в частности. В партнерских программах Корпорации DMS и банков подобные положения отсутствуют. Во-первых, банк идет на такое соглашение с застройщиками, которым доверяет. Доверие это основано, как минимум, на качестве объекта кредитования. Поэтому заемщик не берет на себя ответственность перед банком за гарантии застройщика. Во-вторых, банки проявляют большую лояльность к заемщикам: дополнительные «драконовские» условия сменяются более привлекательной процентной ставкой.

Так, для покупателей квартир в домах, построенных Корпорацией DMS, банки-партнеры предлагают кредитование под 14,5-15% годовых.

«Мы начинали работать с нашими партнерами с 17,5% годовых. В 2011 году это была одна из самых низких ставок. Сегодня ставка для покупателей квартир в домах Корпорации снизилась до 14,5%. Что не маловажно, ставка была и остается фиксированной», — рассказала начальник Департамента продаж DMS Светлана Егорова.