9.07.2012

Специалисты «Укрбилдинг Корпорейшн» занялись донецкими школами

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как в школе № 40 в поселке Авдотьино побывали депутат донецкого городского совета Андрей Алёша и председатель Ленинского районного совета Олег Беляев. В тот момент школе срочно требовалась помощь: надвигались холода, а в туалете не было ни воды, ни отопления.

Школа не была готова решать подобные проблемы своими силами, и родители стали стучаться во все доступные двери. Их не только услышал, но и принял конкретные меры депутат Андрей Алёша. После личной встречи с родителями, администрацией школы и председателем райсовета Олегом Беляевым, Алёша заключил: проблемы школы решаемы, тем более, если делать это сообща. Обо всех болевых точках он рассказал мэру Александру Лукьянченко, который согласился помочь школе. Для этого городской совет внесет в бюджет следующего года расходы по капитальному ремонту школы.

Но одна проблема требовала срочного и безотлагательного решения. В помещении школы существует туалет, в котором нет воды, тепла, вентиляции и сантехники. Помочь создать нормальные санитарные условия для учеников депутат решил за собственные средства – до начала зимнего периода.

За месяц специалисты «Укрбилдинг Корпорейшн» провели в помещение воду, утеплили его, а также установили необходимые сантехнические приборы.

«… Глобальная проблема нашей школы решена благодаря Вам. У наших детей теперь есть теплый туалет. Доброта и забота о подрастающем поколении, его здоровье, удивляет, восхищает и покоряет…», - говорится в благодарственном письме родителей учеников ОШ № 40 на имя депутата Андрея Алёша.

С не меньшей теплотой родители учеников уже другой школы – ОШ № 63 в Куйбышевском районе Донецка – будут вспоминать всех, кто причастен к развернувшемуся за стареньким зданием школы строительству.

То, что ОШ №63 не располагает достаточными площадями для одновременного и комплексного обучения детей, видно невооруженным взглядом. Учебное заведение это небольшое, довольно старое, да и спортивного и актового залов там нет. Детворе, живущей в поселке Октябрьский, получать знания больше негде, а из-за нехватки места заниматься приходится в подсмену.

На государственные деньги иной раз даже один класс отремонтировать не представляется возможным, а потому в вопросе расширения вся надежда на спонсоров и меценатов. Серьезную поддержку школе оказывает фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Он и выступил инициатором и заказчиком строительства нового учебного корпуса и реконструкции существующего здания.

За получения генподряда на строительство школы боролись несколько компаний, в том числе и ООО «Укрбилдинг Корпорейшн» (структура корпорации DMS, которую возглавляет Андрей Алёша). И хотя тендер выиграла компания ViRa, идеи «Укрбилдинг Корпорейшн» пришлись по душе заказчику. Теперь именно структура DMS защищает интересы заказчика – фонда «Развитие Украины» - и осуществляет функции технадзора за строительством.

«Мы больше месяца разрабатывали конкурсное предложение, и хотя не выиграли тендер, получили высокую оценку нашей работы заказчиком. Поэтому «Укрбилдинг Корпорейшн» принимает участие в этом проекте. Нам интересно работать со статусным заказчиком, интересно участвовать не просто в строительном проекте, а в проекте, который несет существенную социальную нагрузку», — рассказал Александр Петрук, генеральный директор строительной компании холдинга DMS.

В новой пристройке к школе планируется разместить классы, спальню и игровую комнату для учеников начальной школы. Кроме того, в планах значится строительство актового и спортивного залов, а также мастерских.

На данный момент полным ходом идет реконструкция помещений первого и второго этажей и строительство здания с пристройкой дополнительных помещений. На сегодняшний день проект готов больше чем на половину. Общая площадь пристройки составит более 4,5 тыс. квадратных метров, новое здание разместится на площади в 2,5 тыс. квадратов.