15.04.2021

"Проект Закона по реформированию государственного регулирования в сфере градостроительства будет доработан комитетом Верховной Рады" — глава Минрегиона Чернышев

Oleksiy_Chernyshov (2)

Представленная недавно концепция градостроительства является результатом сотрудничества на базе Минрегиона с участием народных депутатов Украины, Ассоциации городов Украины, Офиса простых решений и результатов, Конфедерации строителей Украины, представителей строительного рынка и экспертной среды.

Глава Министерства регионального развития Украины отметил, что Координационный совет по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства согласовал концепцию проекта Закона Украины и принял решение рекомендовать Комитету ВР Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства создать рабочую группу по доработке.

В состав рабочей группы должны войти народные депутаты - члены Комитета, представители Министерства развития общин и территорий и Министерства цифровой трансформации.

Напомним, ранее указанная концепция была представлена ​​министром Алексеем Чернышевым на круглом столе, организованном Комитетом Верховной Рады Украины.
Ключевые принципы концепции:

  • Минимизация бумажного документооборота, расширение функциональных возможностей Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕДЕСБ).
  • Пересмотр системы градостроительного контроля, разграничения полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц.
  • Осуществление государственного градостроительного надзора Минрегионом по Государственной инспекцией архитектуры и градостроительства, уполномоченными органами градостроительства и архитектуры, исполнительными органами, экспертными организациями, юридическими лицами и исполнителями отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры.
  • Изменение принципа принятия в эксплуатацию объектов строительства, усиления ответственности всех причастных к принятию в эксплуатацию лиц, должно отражаться в акте о приемке в эксплуатацию, расширение возможностей автоматического принятия.
  • Возможность представления документов для принятия в эксплуатацию законченных строек по объектам СС1 в бумажном виде нотариусу или государственному регистратору, или в электронном виде через систему, объектов СС2, СС3 - через систему для автоматической регистрации при наличии подписанного цифровой подписью акта о принятии в эксплуатацию.