6.12.2012

Строители DMS готовят Донецк к 2013-му

Специалисты «Укрбилдинг Корпорейшн» (структура ФПК DMS) приступили к реконструкции спорткомплекса «Кировец» и строительству на его территории новых дополнительных зданий и сооружений. Работы проводятся в рамках подготовки основной тренировочной базы чемпионата мира по легкой атлетике 2013 г. Помимо реконструкции и капремонта существующего здания с плавательным бассейном, предусмотрены строительство административно-бытового корпуса, легкоатлетического ядра, футбольных полей – основного и запасного, замена старых и строительство новых трибун на 2,5 тыс. мест, устройство освещения, систем радиофикации и безопасности, стоянок на 150 машиномест.

Работы на участке в 5,27 га планируется завершить к маю 2013 года. К этому моменту спорткомплекс «Кировец» будет также включать тренировочное поле в 5,2 тыс. м кв., поле для метания диска, молота и копья площадью более 10 тыс. м кв., площадку для толкания ядра в 800 м кв. Кроме того, здесь появятся шесть 400-метровых беговых дорожек по кругу, восемь дорожек для бега на 100 м и 110 м с барьерами, 2 полукруга радиусом 36,5 м с местами для прыжков в высоту, длину и с шестом, яма для бега с препятствиями.

Здание бывшего спортивного зала, которое сегодня находится в аварийном состоянии, будет демонтировано. В проектируемом административно-бытовом комплексе в 2,5 этажах будут размещены тренерские и судейские помещения, санузлы, раздевалки, медпункт, помещение допинг-контроля, помещения для хранения инвентаря, охрана, буфет, радиоузел, а также крышная котельная.

Для обеспечения обслуживания спортивного комплекса запроектирована сеть автомобильных проездов, стоянок, тротуаров. Въезд и выезд будет осуществляться с ул. Кирова. По периметру участок увязан с благоустройством прилегающих территорий. Предусмотрены подъезды, автостоянка, доступ в помещения и к сооружениям для людей с ограниченными физическими возможностями.

Пока же силами 35 работников «Укрбилдинг Корпорейшн» ведутся земляные работы. Напомним, в конце 2011 года строительная компания Корпорации DMS завершила комплексную реконструкцию и благоустройство трех объектов в рамках подготовки Донецка к Евро-2012. За один из них — пр. Ильича — «Укрбилдинг Корпорейшн» в январе получила специальную награду Гильдии профессиональных строителей.

«До начала подготовки города к Евро-2012 строительная компания Корпорации DMS уже зарекомендовала себя в Донецке как надежный подрядчик. Это дало нам, в том числе, и моральные основания участвовать в тендерах в течение 2008-2011 гг. И небезуспешно», — говорит президент ФПК DMS Андрей Алеша. Не ошибся ли город в своем выборе, судить дончанам и гостям города, говорят в «Укрбилдинг Корпорейшн».

В наступившем году, помимо реконструкции «Кировца», «Укрбилдинг Корпорейшн» завершит капитальный ремонт ул. Челюскинцев.