11.01.2011

«Мутная вода» добывающей отрасли

Энергетика, горное дело и нефтегазовый комплекс - самые предрасположенные к взяточничеству сектора в мире

Рейтинг наиболее подверженных коррупции производственных сфер - 2010 как нельзя лучше отражает актуальность такого международного явления как Инициатива прозрачности добывающих отраслей (EITI). Этот независимый стандарт добровольно поддержали ООН, ЕС, «Большая восьмерка», Африканский Союз, ОЭСР. Деятельность в рамках Инициативы поддерживают и финансируют ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, МВФ, Всемирной банк и Группа KfW.

Более 80 инвестиционных фондов, в совокупности управляющих капиталом в объеме более 16 трлн. долл., также поддержали EITI. Очевидно, что присоединение к Инициативе дает странам-участникам не только имиджевые дивиденды, но и вполне ощутимые финансовые выгоды. Причем уже сегодня Инициатива прозрачности вышла за пределы добывающих отраслей, распространяясь на транзит энергоносителей и другие смежные, но не менее значимые сферы.

Суть этого явления состоит в том, что EITI требует прозрачности платежей, осуществляемых компаниями, и доходов, связанных с разработкой национальных природных ресурсов и получаемых правительствами стран. Украина задекларировала свое желание присоединиться к Инициативе еще в 2009 году, однако, с тех пор каких-то существенных шагов в данном направлении сделано не было.

В DMS г. Донецк, пристально следят за ходом событий по присоединению Украины к EITI, поскольку, уверены в донецком холдинге, ее преимущества несомненны даже на уровне частной бизнес-единицы. Специалистами Корпорации с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов разработан ряд инвестиционных проектов, в частности в сфере угледобычи (Луганская область) и дегазации угольных пластов (Донецкая область). Реализация данных программ позволит не только производить качественный энергоноситель, но и повысить занятость населения, что особенно актуально для традиционно шахтерского края - Лутугинского района Луганской области, который переживает не лучшие времена. Но она не возможна без привлечения инвестиций. Поэтому в Корпорации приветствуют любые меры, предпринимаемые государством, по повышению доверия инвесторов к нашей стране.

Стратегическое значение сферы добычи для любой страны сложно переоценить: это и огромная доля бюджетообразования, и важность рационального распоряжения недрами. Но именно поэтому она должна быть максимально прозрачной. Данный тезис в полной мере подтверждает позитивный опыт 33 стран и более чем 50 крупнейших мировых энергетических компаний, выгодно присоединившихся к Инициативе. Прежде всего, страны-участницы смогли значительно повысить уровень международного доверия к себе, доверия потенциальных инвесторов, что, само собой, способствовало притоку инвестиций.


Создан и другой важный прецедент: информация, предоставляемая компаниями и правительством для составления прозрачного отчета о поступлении и использовании средств бюджета, не представляет коммерческой или государственной тайны. Так, например, определил парламент Норвегии на первоначальном этапе присоединения страны к EITI. Насколько реально в Украине сделать энергетику прозрачной, покажет время. Однако оптимизм может вселять то, что Инициатива не забыта украинским правительством, а международное сообщество хочет видеть нашу страну в числе участников.


В Европе уверены, что присоединение Киева к EITI станет важным шагом на пути полноценной интеграции в европейский энергорынок. Инициатива прозрачности дает возможность создать взаимовыгодные ситуации для обеспечения поставок сырья в Европу, поэтому также поддерживается в рамках Сырьевой инициативы ЕС. Украина является одним из ключевых энергетических партнеров ЕС, а с 1 января 2011 года - полноправным членом Энергетического содружества. Однако реальное наполнение данного статуса станет возможным при обеспечении надлежащего доступа к рыночной информации.


«Мы считаем, что присоединение к Инициативе прозрачности позволит украинскому бизнесу развиваться в одной системе координат с бизнесом европейским и мировым. Для отечественных компаний, которые готовы реализовать крупные инфраструктурные проекты в добывающей сфере, однако не располагают в полном объеме собственными средствами, это особенно важно», - считает вице-президент по комерции Олег Кутыркин. - «В конечном итоге, деятельность в рамках EITI поможет привлечь значительные международные инвестиции в разведку и добычу, и уменьшить зависимость Украины от импорта дорогих энергоносителей».