17.03.2009

Андрей Алеша: «Как правило, мы предлагаем партнерам прибыль и уважение общества»

Он является бессменным Президентом мощной финансово-промышленной корпорации и руководителем Донецкой областной федерации рукопашного боя, которая признана лучшей в Украине. Его корпоративный автомобильный парк является одним из самых дорогих не только в Донецке, но и в стране. У него есть даже комфортабельный бронетранспортер - для заказчиков охранного агентства. Ему недавно исполнилось 33 года, он получил звание «Лидер Украины», «Топ-менеджер Украины», а также награды Украинской православной церкви - Орден Нестора Литописца I степени и «Почетный крест».

О том, как региональная компания с перспективами выхода на национальный и международный рынки адаптируется к новым экономическим условиям и планирует реализовать свой потенциал, мы поговорили с президентом ФПК DMS Андреем Алёша.

- Какие направления деятельности сейчас являются приоритетными для Корпорации? До начала кризиса ваши интересы присутствовали в более чем 10 направлениях, таких как энергетика, угольная промышленность,строительство ...

А.А.: Да,Корпорация DMS имеет интересы во всех стратегических для региона и страны сферах. Сегодня в нашей структуре насчитывается более 30 предприятий, которые производят продукцию, добывают сырье, предоставляют услуги. В сфере нашего влияния находятся такие сегменты регионального рынка (с четкой перспективой географического расширения), как металлургия, добыча угля и полезных ископаемых, изготовление оборудования, альтернативная энергетика, сбор и переработка твердых бытовых отходов,строительное производство и строительство, наружная реклама, перевозки, финансовые,охранные и коллекторские услуги...

- Коллекторские услуги - это интересно.

А.А.: Согласен. Причем это является интересным как для тех, кто развивает этот бизнес, так и для заказчиков услуг. Сегодня мы работаем с региональными представительствами крупнейших банков Украины.Среди наших клиентов один из самых старых и мощных банков - ПИБ: у нас есть положительный опыт ликвидации проблемной задолженности в миллионы гривен. В данном случае мы предложили выгодную для банковского учреждения схему: выкупили долговой портфель. А вообще, наша коллекторская компания работает с использованием различных возможностей в зависимости от интересов сторон. Также мы предлагаем такие услуги, как юридическая и физическая очистка активов.

- Кстати о банках. Вы упомянули ПИБ. С него все началось ...

А.А.: Именно. Но сегодня работа этого финансового учреждения стабилизируется. Могу это сказать уверенно, потому что Корпорация является одним из старейших клиентов ПИБа. Мы давно сотрудничаем и, поверьте, сейчас у нас нет необходимости и желания менять эту традицию.

- Лакмусовой бумажкой экономического кризиса стала дестабилизация именно банковской системы. Говорят, что после того, как в банках "пришли в себя", с целью недопущения усугубления последствий кризиса даже составляли так называемые «черные списки». В них будто бы попадали неблагонадежные клиенты, которые могли «упаковать» безналичные средства и отправиться в отпуск на неопределенный срок.

А.А.: Я тоже слышал о таких списках. Некоторые наши "доброжелатели" даже пытались убедить общественность, что DMS внесена именно в такой перечень (смеется). Однако могу заверить, что мы еще долго будем работать в Донецке, Донбассе и Украине, оставаясь надежным и желанным клиентом для любого банка. Лучшим подтверждением нашей благонадежности и перспективности, кроме 10-летнего опыта работы в ведущих отраслях экономики, является 6 инвестиционных проектов, реализация которых запланирована в ближайшей перспективе. Нам есть что предложить отечественным и зарубежным партнерам, которые стремятся нарастить свои коммерческие и некоммерческие активы.

- Куда Вы планируете привлечь средства и в каком объеме?

А.А.: Общий объем средств, которые необходимо привлечь для реализации инвестпроектов на I-м этапе , превышает 100 млн. долларов. Они распределяются между металлургией, ветроэнергетикой, производством альтернативных видов топлива, угледобычей, сбором и переработкой ТБО, наружной рекламой. Сегодня мы готовы обсуждать предложения по реализации металлургического и рекламного инвестпакетов, остальные дорабатываются. К тому же мы планируем принять участие в ряде тендеров на размещение крупных (муниципальных и государственных) заказов. В частности речь идет о зарубежном заказчике строительства объектов транспортной инфраструктуры.

- А можно об этом поподробнее?

А.А.: Если выиграем тендер, расскажем все детали (улыбается).

- Насколько я понимаю, подробностями инвестиционных проектов также не поделитесь.

А.А.: Мы не продаем мороженое или водку, значит, не нуждаемся в тотальной рекламе наших предложений. Мы подготовили эксклюзивные для региона, а в некоторых сферах и для Украины проекты, которые будут поступать к потенциальным инвесторам в индивидуальном порядке. Мы готовы обсудить любые серьезные намерения относительно плодотворного сотрудничества и не пожалеем для этого времени.

- Скажите, пожалуйста, в достройку жилья, которое должно было попасть в программу государственной поддержки, Вы не планируете вкладывать собственные средства?

А.А.: Наши объекты действительно попали в эту программу. Все. Однако, как Вы знаете, финансирование пока не выделяется.Так что у нас есть выбор: ждать или достроить доступное жилье, которое заждолись в Донецке. Наши дома относятся именно к категории социального жилья. Думаю, мы выберем второй вариант. По крайней мере сейчас он прорабатывается. На достройку 3-х объектов нам необходимо чуть более тридцати миллионов гривен.

Кстати, источники финансирования ни в коем случае не повлияют на качество домов. Даже если будем достраивать за свой счет, мы не откажемся от проекта: дома будут комфортными для проживания.

Ваши утверждения излучают оптимизм. Итак, DMS  преодолела кризис?

А.А.: Я могу сказать, что мы преодолели первые и самые сильные эмоции. Наша команда мобилизовалась и воспроизвела на свет абсолютно адекватные ситуации и новым потребностям идеи. Сейчас мы хладнокровны и рациональны. Я не устаю благодарить всех сотрудников Корпорации за поддержку и веру в наши общие усилия. Мы чувствуем, что вышли на новый этап развития - этап более прагматичный, без определенных иллюзий, на котором превалирует трезвая оценка собственных сил, потенциала, возможностей.

- Ваши задачи на ближайшую и отдаленную перспективы?

А.А.: Сегодня наша "задача минимум" состоит в том, чтобы удержать завоеванные предприятиями корпорации сегменты рынка. И, конечно, привести золотые медали с Чемпионата мира по рукопашному бою, который пройдет в Нидерландах в октябре.

"Задача максимум" - реализации инвестиционных проектов, над которыми мы работали на протяжении последних лет. Предусмотренные там мероприятия принесут не только прибыль, но и социальные дивиденды, как участникам, так и местным громадам в городах, где они будут реализованы.