25.01.2011

В Донецке могут открыть социальное общежитие для детей-сирот

Уже в 2013 году в Донецке может появиться социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Поручение избирателей рассмотреть такую возможность депутат Андрей Алёша  выносит на сентябрьскую сессию Донецкого горсовета. По итогам работы в зале оно должно быть утверждено решением «О мероприятиях по выполнению поручений избирателей, данных депутатам городского совета VI созыва» вместе со всеми поручениями, внесенными депутатами.

Напомним, с начала текущего года Андрей Алеша и его помощники занимаются работой по инвентаризации общежитий в г. Донецке и изысканию возможностей их переоборудования в квартиры для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получивших высшее или среднее профессиональное образование. Данная инициатива опирается на Программу мероприятий по реализации государственной семейной и молодежной политики в г. Донецке в 2011 году. И если данный документ носит общий характер, то уже в октябре Донецкий горсовет может принять программу обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в которой будут прописаны конкретные механизмы, сроки и финансирование.

К работе по общежитиям депутат Алеша привлек Управление жилищного хозяйства Донецкого горсовета, которое выступает балансодержателем общежитий коммунальной собственности. Цель - выявление пустующих, но пригодных для проживания объектов, а также лиц, незаконно занимающих жилплощадь в донецких «общагах». Также в разработке команды депутата находится имущественный комплекс по Бахметьева,30 в Петровском районе Донецка. Это пустующие учебный корпус и общежитие, которые ранее находились на балансе Института искусственного интеллекта. После слияния этого учебного заведения с ДонНТУ здания должны перейти на баланс технического университета. По завершению всех формальных процедур Андрей Алеша намерен добиваться передачи комплекса на баланс города с последующим переоборудованием его в квартиры для детей-сирот.

«Есть политическая воля обеспечить сирот Донецка, получивших образование и профессию, тех, кто хочет вести нормальный образ жизни, работать, создать полноценную семью, жильем. Есть для этого необходимая нормативная база. Наша задача - найти оптимальные механизмы для оперативного решения вопроса. Одним из таких является эффективное распоряжение как коммунальной, так и ведомственной собственностью - общежитиями. Недопустимо, чтобы то, что может и должно быть цивилизованным жильем, превращалось в убежища для асоциальных и преступных элементов», - прокомментировал Андрей Алеша.

По данным службы по делам детей Донецкого горсовета, в городе насчитывается 1 033 человека детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не имеют жилья. Из них 100 человек в возрасте от 16 до 23 лет состоят на квартирном учете, при этом жилье в 2010 году получил 1 человек.