10.01.2010

В DMS не отказались от затрат на инновации

Статистика неумолимо констатирует ежегодное снижение затрат промышленных предприятий Украины на инновационную деятельность. В ушедшем, 2010 году таковой в промышленности Донецкой области занимались 86 предприятий, что составляет чуть более 10% от их общего количества. В целом по Украине удельный вес «продвинутых» предприятий составил 13,8%.

Кризис внес существенные коррективы в статьи расходов. Объем затрат промпредприятий Донецкого региона на инновационную деятельность снизился в 3,5 раза по сравнению с 2008 годом, немногим превысив 700 млн. гривен.

Претерпела изменения и структура инновационных затрат. В 2010 году удельный вес расходов на приобретение машин, оборудования и программного обеспечения снизился на 16%, при этом почти на столько же (17%) увеличилась доля затрат на исследования и разработки.

При этом основным источником финансирования инновационной деятельности были и остаются собственные средства предприятий. Доля бюджетного финансирования составила 2%. Кредитные ресурсы в минувшем году не использовались, тогда как еще два года назад их доля достигала 9%. Сокращается и количество приобретенных технологий, в том числе малоотходных, ресурсосберегающих технологий.

Ситуация в ближайшие несколько лет должна выровняться, считают в Корпорации DMS. Специалисты одного из крупнейших холдингов Донецкой области уверены, что это произойдет, прежде всего, под давлением естественных макро-экономических факторов. «Способно не только выжить, но и дальше развиваться и, соответственно, приносить прибыль производство, основанное на тех самых инновационных принципах: энергоэффективность, автоматизация, программное управление — все то, что рационально использует природные, интеллектуальные, временные ресурсы», — говорит вице-президент DMS Олег Кутыркин. — «Это понимают и инвесторы, привлечение которых в промышленность региона было и остается приоритетной задачей как власти, так и предприятий».

Что же до самой Корпорации DMS, то ее инновационная деятельность, сосредоточенная на разработке инвестиционных проектов в сфере альтернативных энергетики и топлива, угледобычи и экологически чистого металлургического производства — с проведением исследований и привлечением в том числе и зарубежных специалистов, пришлась на докризисный период. Но сегодня в DMS продолжают трудиться на инновационной ниве. В частности, в Корпорации идет внедрение электронной системы документооборота и управления бизнес-процессами, которая в ближайшем будущем пройдет процесс сертификации системы управления качеством ISO.