8.02.2021

Укрзализныця отменила взымание доплаты за подачу вагонов на малодеятельные грузовые ж/д станции

Решением правления АО "Укрзализныця" окончательно отменено рейтингование грузовых станций и прекращено взимание дополнительной платы за подачу вагонов на малодеятельные грузовые ж/д станции.

Об этом сообщил замдиректора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачёв.

Он отметил, что до этого момента действовала только временная приостановка порядка рейтингования.
"Снятие ограничений будет стимулировать рост грузоперевозок по железным дорогам Украины, а доступ к услугам железнодорожного транспорта получит большое количество грузоотправителей во всех регионах страны. При этом менеджмент АО УЗ продолжит искать пути оптимизации малодеятельной ж/д инфраструктуры и сокращения расходов на ее содержание", — заявил Ткачев.

Напомним, в августе 2020 года АМКУ оштрафовал "Укрзализныцю" на 18 млн грн за то что Укрзализныця определила некоторые ж/д станции, которые используются для отправления или получения грузов, малодеятельными и ввело для грузовладельцев услугу "Подача и уборка вагонов и контейнеров для погрузки или выгрузки на малодеятельных станциях для выполнения коммерческих операций, а также работ по приему, выдачи, погрузки и выгрузки".

3 сентября было приостановлено действие перечня малодеятельных железнодорожных станций за первое полугодие 2020 года.

Позже глава АО УЗ Владимир Жмак сообщил, что "Укрзализныця" изменит подход к закрытию малодеятельных железнодорожных станций. "Мы не будем требовать, чтобы они осуществляли деятельность в течение какого-то большего срока, чем это реально возможно, и пересмотрим тарифы по открытию станций для грузоотправителей, которые ими пользуются. То есть изменим подход, разобьем эти малодеятельные станции по категориям: зерновая, щебеночная, песчаная", — пояснял Жмак.