6.04.2021

Принят новый порядок получения средств из Фонда регионального развития Украины

Кабинет Министров внес изменения в порядок выделения средств из Государственного фонда регионального развития, которыми определил минимальную стоимость для реализации проектов в размере 10 млн грн.

Об этом сообщает пресс служба Министерства развития общин и территорий Украины.

"Сегодня Правительство по инициативе Минрегиона внес изменения в постановление КМУ №196" Некоторые вопросы Государственного фонда регионального развития ". Нововведения касаются порядка подготовки, оценки и отбора инвестиционных программ и проектов, которые могут реализовываться за счет средств ДФРР", — говорится в сообщении.

fund_of_regional_dev

Также отмечается, что нижняя граница для новых проектов, которые могут финансироваться за счет ДФРР, составит не ниже 10 млн грн. Изменились также временные рамки для отбора программ и проектов, что финансировать за счет ДФРР. Конечным сроком для отбора программ и проектов определены 1 августа. И это значит, что именно к этой дате Минрегион совместно с регионами сформирует списки проектов, которые будут финансироваться в следующем, 2022 году.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев отметил, что финансироваться из Государственного фонда регионального развития смогут крупные проекты, реализация которых будет иметь наибольший эффект для развития регионов.

"Важно, что принятые Правительством изменения актуализируют ряд положений в соответствии с Государственной стратегии регионального развития на 2020-2027 годы, а также синхронизируют отбор проектов ДФРР с региональными стратегиями развития", - отметил Чернышов.