7.04.2021

Правительство утвердило Транспортную стратегию Украины до 2030 года

В среду Кабинет Министров Украины утвердил Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года.

Речь идет о внедрении Европейского зеленого курса и замена общественного транспорта на более современный и экологичный, улучшение услуг по перевозке пассажиров, а также развитие велосипедной инфраструктуры.

Кроме указанных, в план мероприятий были включены:

  • проекты развития транспортной инфраструктуры как на региональном, так и на межгосударственном уровнях, реализация которых направлена ​​на повышение безопасности, качества и доступности транспортных услуг;
  • привлечение технологий и внедрения льгот для поддержки национальных производителей, которые были предложены профильными ассоциациями.

В пояснительной записке называются четыре направления деятельности: эффективность транспортной системы, условия для глобальных инвестиций, экологичность и мобильность / межрегиональная интеграция.

"В каждом из четырех основных направлений стратегии определен перечень задач, которые необходимо решить для решения существующих проблем. Каждое задание имеет соответствующие этапы выполнения, ответственных исполнителей, сроки и индикаторы", - отметил по поводу Стратегии министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.