16.09.2014

Помощь от земляков в непростое для Донецка время

Не зря говорят люди, что беда чужой не бывает. Снаряды разрушают Донецк и многие горожане воспринимают боль своего города как свою собственную. 

Еще в мае, когда пресловутая АТО только пришла в наш город,  Президент Корпорации DMS Андрей Алёша открыл «горячую линию» помощи людям, имущество которых пострадало в результате боев за аэропорт. Дома на поселке Октябрьском в Куйбышевском районе имели разные повреждения, но все они были отремонтированы за собственные средства.

«Я всегда готов помочь тем, кто сегодня не в силах помочь себе в решении проблем, возникших в результате военных действий в Донецке. Уверен, что сейчас важно продолжать делать то, что от нас зависит, жить и работать с любовью к родному городу, помогать конкретными делами пострадавшим людям, которым не справиться самостоятельно», – отмечает Алёша.

Свои слова он всегда подтверждал делом.В августе Андрей Николаевич передал в центр помощи переселенцам в Мариуполе гуманитарную помощь для детей, которых эвакуировали из Донецка. Помощники Андрея Алёша обеспечили полсотни детей всем необходимым на несколько месяцев: подгузниками, пеленками, бутылочками, детскими смесями, а также передали их родителям талоны на бензин.

Активная помощь людям, а особенно незащищенным слоям населения, людям с ограниченными физическими возможностями, пожилым людям, одаренным детям и детям-сиротам всегда являлась приоритетом в жизни Андрея Алёша. Не один год он помогает продуктами и медикаментами Донецкой городской организации пенсионеров, более десяти лет поддерживает дошкольный детский дом «Теремок», а также активно финансирует спортивные мероприятия, проводимые в Донецке.

Андрею Алёша также принадлежит инициатива создания в Донецке бесплатных секций рукопашного боя в рамках программы «Знание, здоровье, сила». Такие секции появились в десяти школах, а занимались в них в общей сложности более 500 школьников, которых тренировали мастера спорта, чемпионы Украины, Европы и мира.

В 2012 году Андрей Николаевич запустил социальный проект «Безопасный двор», главная цель которого – ликвидация аварийных люков в районах Донецка и их замена на новые бетонные заглушки. По звонкам читателей газеты «У нас НА РАЙОНЕ» составляется карта и график закрытия колодцев новыми крышками. По похожей схеме работает проект по установке бесплатных почтовых ящиков там, где их нет. За два года в многоквартирных жилых домах и в частном секторе было установлено больше 2 000 почтовых корзин. Важно, что все это делается искренне и от души. И такая поддержка – лучший ответ тем, кто хочет видеть на Донбассе выжженную землю.

Рядом с народом

Только за прошлый год в общественную приемную Андрея Алёша обратилось больше двух тысяч дончан. Многие из них получили квалифицированную юридическую помощь. Порядка 300 человек депутат принял лично на ежемесячных встречах. Не обошлось и без выездных встреч с жителями.

В школе №40 Ленинского района – единственной школе поселка Авдотьино –текла крыша, ремонта требовал спортзал, трубы отопления состояли из хомутов, а в туалет дети вынуждены были ходить на улицу или же пользоваться внутренним туалетом без воды, канализации, тепла и вентиляции. Андрей Алёша взял проблему под свой контроль, обратился к мэру, как депутат Донецкого горсовета, с обращением о проведении капитального ремонта школы и получил полную поддержку со стороны городского головы.

Основная нагрузка по затратам на капремонт легла на городской бюджет, но неотложные проблемы Андрей Алёша закрыл за счет собственных средств. В школе отремонтировали спортзал и туалет. Расширили столовую для детей. Поменяли практически все окна.

Многие жители Авдотьино работают в центре города, им приходится добираться на работу в переполненном транспорте. Андрей Алёша решил и этот вопрос – совместно с главным управлением экономики горсовета помог организовать дополнительный транспортный рейс по маршруту п. Авдотьино – АС «Центр».

В Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров, обслуживающем более 1500 пожилых людей, Андрей Алёша взял на себя все расходы, связанные с приобретением и установкой современного оборудования для организации работы кухни. Сегодня она позволяет обслуживать до 30 пенсионеров в день. В будущем в новой столовой планируют увеличить обслуживание до двухсот человек в день. В случае необходимости, количество бесплатных обедов для них будет увеличено.

«Если ты любишь свой город, своих людей, ты будешь всегда помогать. В особом внимании нуждаются люди преклонного возраста. Встречаясь с пенсионерами, ветеранами, общаясь с ними, вникая в их проблемы, помогая медикаментами и продуктами, я убеждаюсь в том, что пожилым людям нужна не столько материальная помощь, сколько простая человеческая забота о них, сочувствие и поддержка», – говорит Андрей Алёша.

Накануне больших праздников, таких как День освобождения Донбасса и 9 Мая, помощники Андрея Алёша вместе с руководством Донецкой городской организации пенсионеров составляют списки пожилых людей, нуждающихся в помощи, и помогают им.

Традиционной для Андрея Алёша стала поддержка Международного турнира по плаванью среди детей с ограниченными физическими возможностями им. Виктора Смирнова. Еще до встречи с известным паралимпийцем Андрея Алёша  посещала идея организовать соревнования для ребят с ограниченными физическими возможностями. По его словам, такие соревнования  не только помогают детям в реабилитации, но и вырабатывают силу и волю к победе.

«Инициатива людей – это главное условие для решения любых проблем, – уверен Алёша. – Каждый месяц в мою общественную приемную приходят люди с жалобами на определенную службу или уполномоченное лицо, на то, что они не выполняют свои обязанности. Людям тяжело, иногда слушаешь и понимаешь, что ситуация почти безнадежна. Но мне дает силы вера этих людей в то, что я могу для них что-то сделать. И я делаю все, чтобы повлиять на ситуацию в интересах обратившегося человека».

Есть вопросы, которые удалось решить вместе с жителями, есть вопросы, которые  Андрею Алёша удалось решить самому. Он направил 132 депутатских обращения  в уполномоченные органы власти.

Силами компании «Укрбилдинг Корпорейшн», входящей в корпорацию DMS, была произведена реконструкция Парка Победы. В результате ее была обустроена новая детская площадка, оборудованная игровым инвентарем, качелями и каруселями, появились новые искусственные поля для мини-футбола, площадки для скейтбордистов и роллеров, а также велосипедная дорожка.

«Нас война не остановит, – откровенно заявляет Алёша. – Ведь мы, дончане, по своей природе созидатели. Да и не может определенный круг людей остановить процесс, который происходил десятилетиями. Процесс преображения, украшения Донецка. Город продолжает работать, ремонтируются дороги, строятся дома… Пока мы дышим, мы строим!».