27.05.2014

Хорошего должно быть больше! (Евгений Смирнов о социальной ответственности бизнеса)

Экспертный комментарий по теме социальной ответственности бизнеса директора ООО "Борды Украины Медиа" Евгения Смирнова  массовой социальной газете Донецка "У нас на районе" .

Евгений Смирнов: "Сегодня появляется все больше научных статей и публичных заявлений о социальной роли, социальной ответственности украинского бизнеса. Для одних этот вопрос носит совершенно очевидный характер и сводится к необходимости бизнеса обеспечивать рабочие места, своевременно платить зарплату и налоги. Для других он связан не только с прямыми обязательствами бизнеса, но и с необходимостью его участия в решении актуальных, прежде всего социальных, проблем общества. 

Существует и другая точка зрения: в ходе приватизации крупный бизнес фактически за бесценок получил то, что многие десятилетия являлось общенародным достоянием, таким образом, у него возникают социальные обязательства. Помимо мнений о социальной ответственности бизнеса существуют точки зрения, относительно экономической целесообразности социального инвестирования и достижения положительных социальных результатов. По мнению многих ученых, социальные результаты деятельности предприятия являются мощным фактором его экономического развития.


Так что же такое социальная ответственность бизнеса (СОБ)? Существует ошибочная точка зрения, что социальная ответственность заключается в оказании благотворительной помощи социуму различных уровней, что это спонсорство или социальный брендинг. Ведущие международные организации в сфере СОБ определяют ее как стратегический подход к бизнесу, то есть, СОБ - это не филантропия, не рекламная или PR деятельность, она охватывает всю компанию и определяет то, как она ведет дела, инвестирует средства, строит отношения с партнерами и социумом, на который она оказывает влияние.

Так или иначе, тема социальной ответственности бизнеса продолжает развиваться.

В настоящее время многие компании публикуют отчеты о социальных последствиях своей деятельности, и, судя по тому, что крупнейшие транснациональные консалтинговые фирмы стали активно предлагать услуги по социальному аудиту, эта тенденция будет развиваться.

Уже в 58 странах мира около 810 предприятий формируют социальные отчеты в соответствии с руководством по отчетности в области устойчивого развития GRI. Не отстает и наше государство. С 1999г. на Украине работает «Центр развития корпоративной социальной ответственности», многие предприятия публикуют социальные отчеты своей деятельности.

Развитие социальной ответственности бизнеса зависит от осознания ее значимости для дальнейшего развития человечества бизнес – элитой всего мирового сообщества и Украины в частности. Еще в 1970-х А. Печчеи, президент Римского клуба, который исследует глобальное развитие человечества в своей книге «Человеческие качества» указывал на то, что без повышения социальной ответственности бизнеса шансы человечества на выживание сильно уменьшатся.