19.03.2021

Кабмин внёс изменения в порядок оформления подрядов в капитальном строительстве

capital_construction_cover

17 марта Правительство одобрило, разработанный Минрегионом, проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 1 августа

2005 г. №668», который регулирует отношения между заказчиком и подрядной организацией, заключают договор подряда на проведение работ по новому строительству, реконструкции, реставрации и капитального ремонта объектов строительства.

В частности, документ предусматривает возможность привлечения заказчиком инженера-консультанта для управления проектом строительства и контроля за его реализацией, что обеспечит качество разработки проектно документации и строительства объектов.

Также он регулирует вопросы обеспечения заказчика проектно документации, разработанной в электронной форме или в виде электронных документов с применением BИМ-технологий. Применение BИМ-технологий в строительстве позволит сократить реализацию проектов и снизить стоимость строительства.

Принятие данного постановления будет способствовать внедрению в Украине международных форм договоров, более сбалансированы по отношению к сторонам. Это, в свою очередь, обеспечит четкие и согласованные взаимоотношения участников строительного процесса, позволит упростить и унифицировать заключения соответствующих контрактов как с международными финансовыми учреждениями, так и при заключении договоров по объектам строительства, осуществляемых, в том числе, за государственные средства.