13.12.2011

Долги отдают только трусы?

Эксперты констатируют, что заемщики все чаще при помощи различных механизмов, предусмотренных действующим законодательством, уклоняются от выполнения обязательства по кредитам и договорам залога. На ноябрь 2011 года, по данным НБУ, объем резервов украинских банков под активные операции составил 165,5 млрд. грн., из которых 124,1 млрд. грн. (75%) составляют резервы под т.н. «плохие» кредиты. В свою очередь, соотношение между резервами под активные операции и проблемными активами отечественных банков составляет 100,01%.

Уже в октябре текущего года общая задолженность юрлиц перед украинскими банками превысила 606 млрд. грн., а с начала года этот показатель вырос на 12,2%. При этом банки испытывают нехватку депозитной базы и дефицит денежной массы. В условиях финансового «голода» существенно тормозится процесс кредитования. Не внушают оптимизма и прогнозы международного рейтингового агентства Moody's, согласно которым Украине для решения проблемы «плохих» кредитов необходимо 3-4 года.

В ситуации, когда за бумом кредитования последовал бум невозвратов, многие недобросовестные заемщики почувствовали себя свободными от обязательств по кредитам, несмотря на реальную платежеспособность. Все дело в том, что помимо добровольных банковских «пожертвований» в виде различных вариаций реструктуризации, заемщики получили формальное основание для невозвращения заемных средств при помощи законных механизмов.

Одним из наиболее распространенных является процедура банкротства субъекта хозяйствования, которая предполагает введение моратория на удовлетворение требований кредиторов, в том числе и прекращение начисления штрафных санкций. Еще одним механизмом опротестования кредитных договоров является признание их недействительными. Кроме того, не стесняются заемщики признавать отсутствие у банков права ипотеки или взыскания по договору поручительства или признание обязательства таким, действие которого прекратилось.

Действующее законодательство предоставляет достаточно юридических оснований для удовлетворения требований должников, вследствие чего банк фактически лишается возможности вернуть кредитные средства или обратить взыскание на предмет залога, говорят в Корпорации DMS. «Предприятия Корпорации являются заемщиками одного из старейших украинских банков — ПромИнвестБанка. Мы были в числе тех, кто использовал заемные средства под крупные производственные проекты накануне финансового кризиса», — говорит вице-президент DMS Олег Кутыркин. — «В этом году мы подписали соглашение с кредитором, по которому обязуемся в оптимальные сроки выполнить свои обязательства».

По словам топ-менеджера Корпорации, предоставленные финансовые возможности позволили предприятиям DMS реализовать поставленные задачи даже в период кризиса. Например, ввести в эксплуатацию с соблюдением сроков два жилых дома категории «доступное жилье», в строительстве которых участвовали в том числе и частные инвесторы, т.е. будущие владельцы квартир. Таким образом, Корпорация смогла выполнить свои обязательства перед дончанами. Теперь пришло время выполнить обязательства перед кредитором.

Что до расхожего мнения о том, что долги отдают только трусы, в DMS говорят: расстаться с «кровно заработанными», когда сам закон дает возможность этого не делать, чтобы сохранить репутацию и доверие деловых партнеров, — это всего лишь проявление деловой этики и умения вести цивилизованный бизнес.