6.08.2012

Звезда фильма «Фанат» привез своих подопечных в Мариуполь

Украину представляли спортсмены из Днепропетровска, Севастополя, Луганска, Днепродзержинска, Донецка, Славянска, Краматорска, Дружковки, Красноармейска, Тореза, Макеевки, Ясиноватой, Мариуполя, с. Марьяновка Донецкой области. Также в соревнованиях приняли участие представители Латвии, Молдовы и Кипра.

Более 300 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет боролись за медали в версиях легкий и дозированный контакт. Помимо традиционного «золота», одного из победителей ждал специальный приз от Андрея Шишацкого. Ноутбук предназначался лучшему спортсмену турнира и достался Павлу Кутьину, воспитаннику бесплатной секции рукопашного боя на базе школы № 43 г. Донецка. Чтобы доказать свое превосходство, нашему земляку хватило 25 и 32 секунды.

В возрасте 10-11 и 12-13 лет в версии легкий контакт лучшими стали воспитанники Елены Сергуниной и Владимира Юрченко из Макеевки Данил Белоножко и Владислав Стрельчук. В версии дозированный контакт одержали победы следующие спортсмены: 10-11 лет — Александр Калашников, г. Краматорск, тренер Максим Тендитный; 12-13 лет — Никита Тимошенко, г. Донецк, тренер Андрей Тарасенко; 14-15 лет — Павел Кутьин, г. Донецк, тренер Виктор Кретов; 16-17 лет — Вячеслав Кузнецов, г. Донецк, тренер Станислав Матюхин.

Специальный приз лучшему тренеру от Корпорации DMS, которая выступила одним из спонсоров турнира, получил легендарный Олег Сидорчук (Латвия). Сегодня он возглавляет федерацию кикбоксинга Латвии, а в Советском Союзе становился трехкратным чемпионом Советской армии по каратэ и даже снялся в культовом фильме «Фанат».

В который раз доказали серьезность своих намерений в рукопашном бое воспитанники бесплатных секций на базе общеобразовательных школ. Лучшими в своей возрастной категории в этот раз стали Никита Тимошенко (ОШ № 106, Петровский район г. Донецка) и Павел Кутьин (ОШ № 43, Киевский район г. Донецка).

«Донецкая область впервые приняла соревнования по рукопашному бою такого уровня, и я благодарен всем организаторам за то, что в сравнительно короткий срок они смогли достойно к ним подготовиться», — поделился впечатлениями депутат Донецкого горсовета и президент ДОФРБ Андрей Алёша. — «Этот турнир доказал, что наши бесплатные секции в школах переросли для их воспитанников из безобидного хобби в серьезную возможность добиться успеха и стать чемпионом. Что в Донецкой области есть не равнодушные люди, которые видят в рукопашном бое большой потенциал и готовы помогать молодым спортсменам. Что Донбасс может принимать соревнования высокого класса, а его представители — достойно в них побеждать. Я уверен, что такие встречи станут ежегодными, а количество стран-участниц будет постоянно расти». Отдельно Андрей Алёша поблагодарил губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого за внимание к турниру.

Организаторами турнира выступили Управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой ОГА, ДООО ветеранов ВДВ и аэромобильных войск «Союз десантников Донецкой области», Донецкая областная федерация рукопашного боя, администрация г. Мариуполь, Приазовская ассоциация ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов. Донецкая областная федерация рукопашного боя выражает благодарность всем организаторам турнира, его гостям и участникам, а также меценатам за содействие в организации и проведении соревнований.