3.07.2014

Донецк глазами коренного дончанина

Газета "У нас НА РАЙОНЕ" провела небольшой опрос, чтобы узнать мнение дончан, относительно сложившейся в Донбассе ситуации. Читатели прислали разнообразные мнения, с помощью которых можно узнать личное отношение  людей к тому, что происходит сейчас в донецком крае.Своим мнением с редакцией поделился Евгений Смирнов, коренной дончанин, директор агентства "Борды Украины Медиа":

Новостные программы  и тексты,  касающиеся ситуации в Донбассе, бьют рейтинги самых популярных сериалов и реалити-шоу. Новости пестрят ужасающими событиями. Наряду с военным конфликтом мы постепенно становимся жертвами информационных войн. Сообщения исключительно негативные. Нас что, хотят запугать, чтобы мы все уехали из родного города? Или ходили с постоянно опущенными глазами и пригнутыми шеями? А как же девиз: «Донбасс не сломать»?!?! Если все разбегутся, что будет с городом? Куда потом возвращаться? Яркий пример покинутой территории - зона вокруг аэропорта, мы этого хотим для родного города? Конечно, нет.

Увы, экономическая ситуация ухудшается с каждым днём. Растут цены и безработица, сокращается покупательная способность населения. Многие горожане стараются выехать из Донецка: кто на отдых, а кто, пусть даже неофициально, но все-таки в  положении беженца.

С другой стороны, город продолжает жить, не совсем привычной и радостной жизнью, но все таки жить! Конечно, присутствие военных людей и раскаты автоматных очередей и взрывов не добавляют оптимизма дончанам. Но в целом,  город  развивается и созидает. Работает городской транспорт, действуют предприятия, госучреждения. Открываются парки, в Донецке появляются новые скульптуры, новые места отдыха, детские площадки. Несмотря ни на что, полноценно работают все коммунальные службы. Убирается мусор, высаживаются цветы, даже дороги продолжают строить. Руководство города  остаётся на местах,  и в непростых условиях продолжает благоустраивать город.

Вопреки сокращающемуся потреблению со стороны населения, кроме МЕТРО в районе аэропорта, не закрылся ни один продовольственный супермаркет. Кроме того, работают строительные и мебельные магазины. Это говорит о том, что люди продолжают жить строить, делать ремонты и обустраивать свой быт.

Моё мнение, мнение  простого горожанина - не паниковать, больше доверять своим глазам, а не картинке в телевизоре. Вспомните надпись на кольце царя Соломона: "Все пройдёт, и это тоже пройдёт!"Экономически активное населения Донецка и Донбасса должно сохранить родной дом.