2.06.2012

Андрей Алеша: «К детям нужно приходить с открытым сердцем и давать то, что можешь»

1 июня в детском доме № 1 Куйбышевского района г. Донецка прошло празднование Международного дня защиты детей. Этим учреждением, которое существует  около 40 лети за это время стало настоящим домом для тысяч маленьких дончан, последние 8 лет руководит талантливый педагог Раиса Андреевна Прилипко. Ее команда - 52 сотрудника с высоким профессиональным уровнем и огромными сердцами, безграничной преданностью своему Делу. Ее цель - полноценное и счастливое детство воспитанников, малышей в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

Сегодня 44 талантливых ребенка продемонстрировали своим гостям настоящее представление, не оставив равнодушным никого из них: ни серьезных дядей-бизнесменов и больших дядей-таксистов, ни тетей-милиционеров, ни своих крестных и приемных родителей. Все эти люди однажды, под влиянием различных обстоятельств, приняли для себя решение участвовать в судьбе ребят, которые оказываются под крышей этого учреждения. И с тех пор они ни разу не изменили этому решению.

Президент Финансово-промышленной корпорации «DMS» Андрей Алеша вот уже 10 лет оказывает поддержку всем инициативам коллектива детского дома, направленным на создание по-настоящему домашней атмосферы, теплой и непринужденной. Когда входишь в всегда открытые ворота детского учреждения, понимаешь, что это не пустой пафос, а действительность, результат ежедневного труда талантливых педагогов, помноженного на добрую волю благотворителей.

Поддержка детского дома является важной частью широкой социальной деятельности «DMS». А главной задачей во взаимодействии с детскими учреждениями, своей личной и мощной корпорации, Андрей Алеша видит не только материальную помощь, но и привлечение внимания к проблемам детей.

«Мы никогда не должны забывать об ответственности, которая лежит на каждом из нас не только как на родителе, но и гражданине, просто взрослом человеке, который отвечает за себя и умеет постоять за того, кто слабее. Эти дети нуждаются в заботе, и в наших силах ее дать. В силах каждого из нас, потому как она не исчисляется количеством денежных единиц. К детям нужно приходить с открытым сердцем и давать то, что ты можешь: время, ласку, искреннюю радость успехам и сопереживание неудачам. Главное - не оставаться равнодушными», - уверен Андрей Алеша, президент Финансово-промышленной корпорации «DMS».

«Я благодарна всем, кто помогает нам много лет, и тем, кто пришел сегодня впервые. Мы отмечаем прекрасный праздник - праздник лета, счастливого детства, красоты, хорошего настроения, и, поверьте мне, эти дети все это заслужили», - открыла праздничный концерт директор детского дома Раиса Прилипко.

Непередаваемая атмосфера праздника заставила присутствующих забыть о том, что эти дети лишены родительской заботы и любви, и заставила поверить в то, что в их жизни есть другое, не менее важное, - забота и преданность неравнодушных людей. Огромные глаза, излучающие радость и доверие, искреннее удивление бесконечным сюрпризам в Стране сказок, куда ребята сегодня попали, заставляют гордиться своей причастностью к этому безграничному счастью маленьких людей.


Справка. День защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Это день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья, осуществление их воспитания и образования на демократической основе. Этот день - напоминание о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.