9.09.2011

В Донецке под стихи Высоцкого открыли обновленный мемориал "Жертвам фашизма"

9 декабря состоялось торжественное открытие реставрированного мемориала Жертвам фашизма, что установлен в память о погибших в Великой Отечественной войне и расположен в Ленинском районе Донецка, по Ленинскому проспекту, у Дворца культуры металлургов.

В торжественном открытии и возложении цветов приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, председатели районных советов, ветераны ВОВ, общественность.

Во время оккупации Донецка немецкими войсками на территории Дворца культуры металлургов и прилегающих к нему территориях был создан пересыльный лагерь для военнопленных Дулаг-162. Он просуществовал с ноября 1941 года по сентябрь 1943 года. За это время в нем погибло более двадцати тысяч военнопленных и мирных граждан. Умерших хоронили в парке возле Дворца культуры металлургов. На месте могил был установлен небольшой скульптурный памятник.

В 1956 году жителями Донецка на месте могил погибших был насыпан холм. В 1965 году к 20-летию Победы над Германией на холме установили монумент Жертвам фашизма. Авторы монумента - скульптор Леонид Артёмович Бринь и архитектор Юрий Емельянович Можчиль.

Шесть двенадцатиметровых пилонов объединены между собой венком, сваренным из выштампованных алюминиевых листов. Между пилонами был расположен вечный огонь, который на самом деле зажигался только по праздникам.

Эти шесть пилонов собраны в три. Раньше на каждом из пилонов было одиннадцать горизонтальных секций. Где-то в семидесятых их облицовали красным гранитом, который со временем пришел в негодность, стал отваливаться и был заменен на алюминиевый металлопрокат.

Монумент установлен на вершине насыпного кургана диаметром 45 м и высотой 7,23 м. К монументу ведут 3 гранитные лестницы. По периметру подошвы кургана расположена подпорная стенка высотой 450 мм от поверхности.

В ходе реставрации была произведена замена существующей облицовки пилонов из дюралюминия на облицовку гранитом по системе навесные фасады, замена существующих лестниц и подпорных стенок новыми с облицовкой гранитом, - сообщает официальный сайт донецкого городского Совета.

Произведена замена асфальтобетонного покрытия существующих дорожек на покрытие плиткой. Озеленение территории выполнено различными, в том числе и экзотическими породами деревьев, кустарников и, конечно же, цветов (всего более тысячи единиц): клен шаровидный и пурпурный, можжевельник казацкий, форзиция, сирень, барбарис, розы, многолетние астры, ромашки и лилейник.

По всему периметру установлено парковое освещение (по аналогии с центральными проспектами и бульварами города), 32 лавочки, система полива.