20.09.2012

Строители DMS возьмутся за решение проблем школы № 40 посёлка Авдотьино

Во всех школах учебный процесс идет полным ходом. Не является исключением и донецкая школа №40 в Авдотьино. В новый учебный год это учебное заведение вошло со старыми проблемами. Крыша течет, помещения могут отапливаться далеко не все, а в туалет даже зайти страшно. В течении ближайших полутора месяцев строители DMS решат неотложные проблемы единственной школы посёлка Авдотьино.

На жалобы родителей учеников одним из первых отреагировал депутат горсовета Андрей Алёша. В минувшую пятницу он, заручившись поддержкой председателя Ленинского райсовета Олега Беляева, приехал в школу, чтобы лично ознакомиться с ее проблемами и наметить пути их решения.  

- Дети в школу идут с удовольствием – начинает свой короткий рассказ Светлана Марженян, одна из сознательных мам, которые и инициировали обращение к депутату. – Мы все друг друга знаем, каждый учитель с родителями на связи, поэтому школа для нас как одна большая семья. В плане учебного процесса за своих детей мы не переживаем. Но что касается условий обучения, то в этом случае складывается совершенно иная картина. Много, очень много проблем, но самое главное – туалет…

Мы побывали на месте событий и лично убедились, что проблем в Авдотьино и впрямь немало. Здание школы очень старое. Когда-то оно служило домом местному помещику, который со временем решил пожертвовать своими апартаментами во имя науки. Вот уже 130 лет в этих стенах звучит звонкий детский смех и строгие голоса преподавателей. 

Сегодня в школе учатся 214 учеников. Школьный коллектив состоит из 30 человек, 19 из которых – учителя. К сожалению, на нужды всех этих людей не приходится ни одного приличного санузла. Пока не наступят холода, дети пользуются туалетом на улице. Зимой же они вынуждены ходить во внутренний туалет, который скорее напоминает катакомбы. По словам родителей, в нем невозможно находиться из-за нокаутирующего запаха (выгребную яму за все время не чистили ни разу) и собачьего холода. 

К слову, далеко не весь поселок Авдотьино (а это, между прочим, Ленинский район города) обеспечен водой централизовано. Так, школу питает старый колодец. Его мощностей хватило бы и на водопровод в туалете, но почему-то об этом до сих пор никто не позаботился. 

Пока проблема с туалетом не будет решена, в школу не смогут переехать первоклассники. Для них уже готов отдельный кабинет, но из-за плачевного состояния санузла они вынуждены учиться в соседнем детсаду. Свою же настоящую альма-матер они видели лишь раз – на торжественной линейке по случаю 1 сентября. 

Благо есть родители, которые делают то, до чего руки не доходят у власти района. Силами мам и пап утеплили кабинеты и поставили пластиковые окна. Однако капитальный ремонт им не по карману. По этой причине они и решили написать коллективное письмо к депутату горсовета Андрею Алёша, который славится своими добрыми делами.

Узнав о проблеме, депутат нашел время в своем плотном графике и лично приехал в проблемную школу. «Во всей области три школы без туалета, одна из них в Донецке, и это уже проблема. Проблема, которая неприятна мне как гражданину и как жителю города, – прокомментировал увиденное Андрей Алёша. – Ее надо решить и мы ее решим. Я не вижу никаких препятствий для этого». 

Андрей Алеша приехал не с пустыми руками. В ходу согласованное с городскими властями включение в бюджет 2013 года затрат на ремонт школы №40. Речь идет о смене системы отопления в школе, установки пластиковых окон для лучшего энергосбережения и, возможно, ремонте фасада. Сейчас небольшая остановка за районными властями, которые должны согласовать смету ремонта. Не случайно на встречу с депутатом к школе подъехал председатель Ленинского районного совета Олег Беляев.

Но для себя главной задачей городской депутат определил ремонт туалета. «Тут нужно понять, что если мы этот вопрос оставим бюджету, то он решится в 2013 году. И всю зиму дети будут ходить в туалет на улице как последние 120 лет.  – отметил Алёша - Да и неправильно будет, если после моего приезда не останется никакого конкретного дела. Поэтому детский туалет будет отремонтирован в течении ближайших полутора месяцев за мои личные деньги строителями компании ДМС. Это моя обязанность как гражданина этого города».

Также при общении с жителями возник вопрос автобусного сообщения города с Авдотьино. Мамы жаловались, что последний автобус девятого маршрута выезжает от Южного автовокзала  в 17-00. В этих условиях говорить о посещении детьми городских кружков, бассейнов, спортивных секций довольно проблематично. Андрей Алеша пообещал изучить проблему и поднять ее на городском уровне.

– Мы гордимся городом, в котором живем, гордимся Донецком. Но мы не может гордиться центром, и при этом не гордиться окраинами. Мы должны гордиться городом в целом – подчеркнул Алёша. – Если есть такая школа в городе, то это стыд и позор всем нам. И мы обязаны эту проблему решить, для того чтобы наша гордость распространялась на весь город, на все улицы, на все районы, где живут жители Донецка. Именно это чувство мною движет. 

Кроме того, Алёша пообещал прислать своих специалистов для оценки состояния кровли, ремонт которой до конца года должны выполнить районные власти, и поднять вопрос о решении транспортной проблемы. Дело в том, что уехать в Авдотьино в вечернее время суток не представляется возможным и местные жители вынуждены либо тратить деньги на такси, либо отказывать своим детям в прогулках по центру города.

Заботясь не только о материальных благах, но и о физическом развитии детей, Андрей Алёша предложил директору школы открыть в Авдотьино бесплатную секцию рукопашного боя. Будучи президентом федерации рукопашного боя, Алёша готов обеспечить авдотьинских детей опытными и квалифицированными тренерами, а также необходимым для занятий этим видом спорта инвентарем. 

На прощание Андрей Алёша пообещал приехать еще раз, дабы проконтролировать ход работ. Таким образом, обращение жителей Авдотьино к депутату горсовета не осталось незамеченным Ряд их проблем будет решен в самое ближайшее время. Будем надеяться, что этот случай станет хорошим примером для местных властей, которые обязаны самостоятельно решать проблемы жителей своих районов. Пока же этого не случилось, вы всегда можете обратиться за помощью к Андрею Алёше, который с радостью возьмется за решение проблем, которые другие решить не могут. Или не хотят.