26.06.2007

Сергей Кинашенко:«Мы предлагаем заказчикам услуги по обеспечению системы комплексной безопасности предприятий»

Интервью с директором охранного агентства « Шквал» 

Что собой представляет система комплексной безопасности предприятия?

КИНАШЕНКО С.Н.:
В настоящее время общеизвестно, что в любом бизнесе есть конфиденциальная информация, раскрытие которой приводит к ощутимому ущербу, а иногда и к гибели предприятия. Мы уже давно пришли к выводу о необходимости комплексной системы безопасности предприятий, особенно, крупных и явно прибыльных. На наш взгляд, организация пропускного режима и технические средства охраны обеспечивают безопасность крупного предприятия только на 20%, остальные же сферы деятельности так и остаются уязвимыми, легко доступными для целенаправленного «вредителя». 

Именно поэтому мы предлагаем крупным заказчикам услуги по обеспечению системы комплексной безопасности предприятий и организаций. 

Расставьте приоритеты в списке угроз безопасности деловой и производственной активности, собственности, сотрудников и целостности охраняемого предприятия. 

КИНАШЕНКО С.Н.:
Наиболее уязвимой сферой в системе безопасности любого предприятия является сохранность конфиденциальной информации бизнеса. Утечка информации – разовая или, что еще хуже, постоянная, может свести на нет все режимные мероприятия по технической укрепленности объектов, охране материальных ценностей и помещений. 

Какие направления и мероприятия по обеспечению безопасности компании обязательны и целесообразны?

КИНАШЕНКО С.Н.:
Работая с крупными клиентами, упор делаем на перманентную разведку и контрразведку в рамках общей информационной безопасности предприятиями. Нами осуществляется проверка и контроль персонала предприятия, производится анализ криминогенной обстановки в месте расположения объекта. Кроме того, незаменимый способ предупреждения утечки информации – профилактика помещений, автотранспорта, средств связи, оргтехники и т.д. на предмет выявления устройств для несанкционированного съема информации. Считаем, необходимым тесное взаимодействие службы охраны предприятия с IT-департаментом, или иным подразделением, отвечающим за информационное и техническое обеспечение компании. 

Как осуществляется финансирование и рассчитывается бюджет безопасности предприятия?

КИНАШЕНКО С.Н.:
Бюджет рассчитывается с учетом сложности охранных мероприятий и режима охраны. Работа производится как с использованием материально-технической базы охранного агентства, так и по факту приобретения технических средств защиты самим клиентом. 

Какова роль службы охраны и каким образом она должна взаимодействовать с другими подразделениями предприятиями?

КИНАШЕНКО С.Н.:
Безусловно, сотрудники службы охраны являются, по сути, главным звеном в структуре жизнедеятельности крупного предприятия. Легко работать с теми руководителями, которые это приветствуют и понимают. С другой стороны, сложности обычно возникают с рядовыми сотрудниками предприятий, особенно с новичками, для которых чуждо понимание необходимости соблюдения установленных норм и правил работы предприятия, соблюдения режима секретности «коммерческой тайны».