28.11.2010

Минрегионстрой хочет запретить продавать строящееся жилье. Покупатели доверяют застройщикам и не хотят переплачивать

В министерстве регионального развития и строительства считают, что стране необходим новый механизм заключения договоров между строительными компаниями и гражданами, а именно: инвесторы, которых вряд ли уже можно будет так называть, должны покупать готовое жилье.

Таким образом, государство не только проявляет заботу о гражданах, которые решили приобрести жилье, но и страхует себя. Сегодня властям необходимо достроить замороженные из-за финансового кризиса дома. По данным Минрегионстроя, объектов, готовых более чем наполовину, в стране около 1 тысячи. Для их достройки необходимо 8,5 млрд. грн. Жилья со степенью готовности более 70%, на завершение строительства которого придется истратить порядка 4 млрд. грн., - 466 единиц. Пока же в бюджете на реализацию жилищной программы запланировано чуть больше 1 млрд. грн. Есть еще госгарантии Кабинета министров по привлечению ГИУ кредита в размере 2 млрд. грн.

Помимо недостающих миллиардов на достройку, правительство должно изыскать не менее впечатляющие средства на погашение долга перед Государственным ипотечным учреждением за приобретенные Кабмином-предшественником квартиры - 1,658 млрд. грн. В Минрегионстрое ожидают, что правительство определится с суммой, которую необходимо вернуть за розданные без оплаты 5 300 квартир. В ведомстве предлагают и график погашения: в течение 5-ти лет по 200-300 млн. грн. ежегодно. Первый «взнос» может поступить на счета ГИУ уже в текущем году.

Отмена механизма инвестирования в строительство, конечно, в будущем во многом облегчит заботы власти. Единственным, но очень жирным минусом остается то, что с принятием такого решения «ляжет» сегмент жилого строительства, так и не успев подняться. Это мнение сегодня разделяют практически все эксперты. Застройщики (за исключением немногих, пересчет которых завершится после загибания пальцев одной руки) не обладают достаточной финансовой прочностью, чтобы самостоятельно, без привлечения средств из вне, строить жилье и продавать уже готовые квартиры. Кредитование приостановлено, если и будущие собственники квартир не будут участвовать в процессе финансирования, вряд ли проекты вообще будут стартовать. По крайней мере, на возобновление массового строительства доступного жилья власти рассчитывать не придется.

«Государство стремится поддержать двух самых значимых для него участников - себя и граждан. Но ведь есть еще застройщик. Участие государства в финансировании строительства доступного жилья не так велико. Львиная доля приходится как раз на инвесторов и собственные или заемные средства застройщика», - говорит Александр Петрук, генеральный директор UBC  - «Учитывая специфику рынка, переживаемый кризис, хотелось бы все-таки понимать, что интересы третьей стороны также будут учтены».

Мнение руководителя одного из ведущих генеральных подрядчиков региона могли бы разделить все застройщики Донецка, поскольку в столице Донбасса жилье строится с привлечением внешних средств. В то же время аналитики озвучивают чисто теоретическую возможность застройщика выжить, если государство все же обяжет продавать на первичном рынке уже готовые квартиры. Речь идет о реинвестировании прибыли, полученной от ранее построенных и реализованных объектов. Это смогут позволить себе компании, имеющие в своем портфеле проекты на различных стадиях строительства.

«Предложенный механизм может стать ситуативным решением, например, чтобы завершить уже начатое. Мы так поступили с домом по Аравийской (Ленинский район г. Донецка). Запускать новые проекты на таких условиях вряд ли кто-то будет», - считает Александр Петрук. - «Строительство домов эконом-класса не предполагает получения сверхприбылей. Доступное жилье - это скорее социальный, чем коммерческий продукт. Поэтому постоянно вкладывать в подобные проекты средства, полученные от продажи коммерческих объектов, просто не выгодно».

Также не мало тех, кто не поддерживает инициативу государства, нашлось и среди покупателей жилья. «Я инвестор дома, который строит " Укрбилдингкорпорейшн" по Аравийской, 6В в Ленинском районе», - рассказывает Елизавета Луцкая. - «Приобрела трехкомнатную квартиру еще на начальном этапе строительства на выгодных условиях. И ни разу не пожалела о принятом решении. Думаю, государство должно оставить возможность людям самостоятельно выбирать, как приобретать жилье. Ведь человек, который не доверяет действующей системе инвестирования, и сегодня не купит квартиру на этапе строительства», - уверена Е. Луцкая. К тому же, добавляет хозяйка «трешки», где уже завершаются отделочные работы, сроки строительства не настолько велики, чтобы тревожиться за будущее своей собственности, главное - правильно оформить документы и свои права на строящийся объект.

В " Укрбилдингкорпорейшн"подтверждают, что строительство дома занимает 1-1,5 года при наличии финансирования. «Инвестор может постоянно контролировать нашу работу, посещая объект, в который он вложил деньги. Оформленный в строгом соответствии с действующим законодательством договор дает ему право, в случае форс-мажора, защитить свои интересы в суде», - говорит Александр Петрук. И добавляет: чтобы сроки не нарушались и не увеличивались, государству необходимо позаботиться об упрощении или хотя бы логическом завершении всех процедур, связанных с оформлением земли, строительством и сдачей готового объекта в эксплуатацию. Постоянные изменения или отсутствие порядков выполнения тех или иных нормативных актов существенно увеличивают сроки строительства и градус переживаний инвесторов. И единственное, что может сделать в этой ситуации застройщик, оперативно приспосабливаться к новым требованием законодательства, чтобы выполнить свои обязательства перед инвесторами.