9.01.2012

Интервью Андрея Алёша специализированному всеукраинскому порталу Building.ua

1. Какие инфраструктурные проекты реализовало ООО «Украинская строительная корпорация» в 2011 году по заказу Донецкого городского совета?

В минувшем году мы провели реконструкцию пр. Ильича на участке от пл. Ленина до пл. Конституции. Тендер на этот объект «Укрбилдинг Корпорейшн» выиграла еще в 2008 году. Все предусмотренные работы, включая замену коммуникаций и благоустройство, мы выполнили за 7 месяцев. А в январе уже этого года строительная компания Корпорации DMS была удостоена награды Гильдии профессиональных строителей в номинации «реконструкция» именно за пр. Ильича. Безусловно, это один из наиболее сложных наших объектов, как по спектру проведенных работ, так и ответственности перед заказчиком и жителями города.
Проспект Ильича — один из старейших в Донецке, расположен в самом «сердце» города. Здесь живут и работают успешные, требовательные люди, много студенческой молодежи. Нам очень хотелось, чтобы дончанам понравилась наша работа. Проектом было предусмотрено обновление проезжей части, выложенной настоящей исторической ценностью проспекта — брусчаткой. Мы должны были сохранить это покрытие и вернуть его на место после проведения дополнительных технических мероприятий (смена подстилающего слоя). Все работы по демонтажу и укладке брусчатки проводились вручную. Специально для этого нами были приглашены специалисты из другого региона Украины, где сохранились традиции подобной работы с камнем.
Мы старались вложиться в минимально возможные при сохранении качества сроки, чтобы сократить неудобства и как можно скорее показать городу новый проспект. Сегодня мы мониторим общественное мнение и понимаем, что старались не зря. Впрочем, «Укрбилдинг Корпорейшн» всегда работает с опережением нормативных сроков, когда речь идет об объектах городской инфраструктуры. Реконструкция или строительство, особенно в центре города связаны не только с эстетикой, но и движением и работой транспорта, поэтому соблюдение и даже сокращение сроков работ более чем желательно.
Возвращаясь к проектам. В 2011 году строители Корпорации DMS завершили реконструкцию и благоустройство последнего участка б. Шевченко — от ул. Артема до ул. 50-летия СССР. Работы на бульваре были начаты еще в 2010 году, тогда мы обновили два участка.
Но самый яркий, на мой взгляд, объект минувшего года — мемориал «Жертвам фашизма». Специалисты «Укрбилдинг Корпорейшн» выполняли реконструкцию собственно мемориала и благоустройство прилегающей территории. Также мы восстановили вечный огонь, который был разрушен 4 года назад. Торжественное открытие мемориала состоялось в начале декабря. Для нас это была особая работа. Мы не просто заняли специалистов, мы получили возможность сделать что-то важное в память о тех людях, которые отдали жизнь за Донбасс и Украину.
Кроме того, в минувшем году начат капитальный ремонт ул. Челюскинцев от пр. Титова до ул. Артема. Из-за погодных условий работы в феврале были приостановлены. Сейчас они продолжаются и в обозримом будущем будут завершены. А до начала «настоящей» зимы мы успели завершить строительство автодороги от ул. Байдукова до пр. Киевского. Здесь мы выступали в качестве субподрядчика.

2. В каких проектах, реализуемых в рамках подготовки Донецка к Евро-2012, вам удалось принять участие? 

Большая часть из перечисленного мною выше — объекты в рамках подготовки к Евро-2012: пр. Ильича, ул. Челюскинцев, б. Шевченко, автодорога по Байдукова. Все они выполнены в соответствие с требованиями к объектам инфраструктуры международных соревнований, требованиями заказчика в лице Управления капстроительства Донецкого городского совета.
Уже в 2012 году мы начали комплексную реконструкцию и строительство новой очереди спорткомплекса «Кировец». Это база проведения чемпионата мира по легкой атлетике, который Донецк примет в 2013 году. Специалистам «Укрбилдинг Корпорейшн» предстоит, помимо реконструкции и капремонта существующего здания с плавательным бассейном, создать современную спортивную инфраструктуру: от футбольных полей и ямы для бега с препятствиями до новых трибун и систем безопасности.

3. Насколько мы знаем, вы строите социальное жилье. Почему именно этот сегмент? Что происходит с ипотечным рынком в Донецком регионе?

Да, «Укрбилдинг Корпорейшн» строит социальное жилье. С 2006 года мы ввели в эксплуатацию 4 дома. Это новострои в Ленинском, Куйбышевском и Петровском районах Донецка. После ввода в эксплуатацию мы содействуем созданию в этих домах ОСМД, чтобы жильцы сами могли распоряжаться своими средствами и поддерживать функционирование дома на должном уровне.
Мы строим доступное жилье в микрорайонах с развитой инфраструктурой, оснащаем его современными коммуникациями, в том числе и автономными источниками теплоснабжения. При этом наша цена остается самой низкой в Донецке — от 5 тыс. грн. за 1 м кв. Кроме того, Корпорация DMS заключила ряд партнерских соглашений с ведущими банками о кредитовании покупателей квартир в домах Корпорации. Для нас сформулированы специальные условия и низкая процентная ставка. Мы также понимаем, что подобные партнерские программы выступают и в качестве дополнительной гарантии надежности, как для кредитора, так и заемщика. Сегодня, когда рынок ипотеки сложно назвать стабильным и предсказуемым, особенно важна взаимная поддержка основных игроков. Банк доверяет застройщику, заемщик избавлен от лишних обязательств перед кредитором, которые перед последним берет непосредственно застройщик. А мы, в свою очередь, можем предложить своим покупателям более выгодные условия приобретения квартир. Вот таким образом мы совместно решаем «жилищный вопрос».
Почему именно доступное жилье? Потому что Донецк нуждается в доступном качественном жилье. Равно как и любой другой город. Вы не будете спорить, что муниципальное строительство не отличается высокими темпами, квартирные очереди сокращаются на несколько человек в год, при том, что насчитывают десятки тысяч человек. Кстати, в нашем первом доме, который мы сдали в 2006 году в Куйбышевском районе, 3 квартиры были переданы городу безвозмездно именно для очередников. Я считаю, что жилье должно быть доступным не только для тех, для кого оно является статусной собственностью или сферой инвестиций (бизнес-, премиум класс), но и тех, для кого это первая необходимость.
К последней категории относятся в том числе сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые получили высшее или среднее специальное образование. Для них мы предусмотрели переоборудование учебного корпуса и студенческого общежития одного из ВУЗов Донецка в социальное жилье. Надеюсь, работы начнутся уже в этом году. У нас не так много времени: согласно поручению избирателей мне как депутату и соответствующему решению Донецкого горсовета, жилье должно быть сдано до конца 2013 года.

4. Проблему ТБО ваша корпорация рассматривает системно. Однако сбор ТБО производится в Донецком регионе, а проект по созданию мусороперерабатывающего завода предполагается реализовать в Николаевской области. Почему?

Сбор ТБО мы начали производить параллельно с изучением возможностей инвестирования в утилизацию. Практическая работа началась там, где географически расположено большинство предприятий DMS, — в Донецком регионе. Сегодня мы обслуживаем 4 города области, эксплуатируем 2 полигона, планируем закрепиться и в Донецке. Чуть позже мы приобрели целостный имущественный комплекс в Николаевской области (промзона). Существующая в его рамках инфраструктура подходит под мусороперерабатывающее производство. Т.е. географию пилотного проекта определило исключительно наличие физической базы для его реализации. Если он пройдет успешно, мы сможем перенести этот опыт и в другие регионы Украины.

5. Планируется ли использовать продукцию переработки ТБО в производстве стройматериалов на предприятиях вашей корпорации или другой компанией? 

Нет, так как мусороперерабатывающее производство будет давать топливо, которое не используется в изготовлении стройматериалов. Его потребителем будут другие сектора промышленности.