21.02.2013

«Доступное жилье» стало реальным ( газета " У нас на районе")

В начале 2013 года в рамках государственной программы «Социальная инициатива Президента» дончане наконец-то получили возможность выбирать квартиры в реальном достроенном доме. До этого в качестве объекта кредитования молодым донецким семьям предлагали только один недостроенный дом по ул. Багратиона. С легкой руки корпорации «ДМС»  рынок доступного жилья в Донбассе стал шире за счет  новостройки «Петровский посад».

В прошедшем 2012 году совсем немного семей подали документы в Фонд содействия молодежному жилищному строительству с целью получения льготной квартиры. Это совсем неудивительно, ведь чаще всего в программах по улучшению жилищных условий принимают участие семьи, которые на момент покупки квартиры снимают жилье или живут с родителями, в общежитиях. И покупая недостроенную квартиру в кредит, они вынуждены продолжать оплачивать аренду и уже начинать выплачивать кредит за квартиру, в которую они не могут пока въехать. Слишком накладно и сложно. А вот предложение купить квартиру в жилом комплексе «Петровский посад» на ул. Петровского, 191-г может стать серьезным стимулом для молодых семей всё-таки принять участие в государственной программе - ведь гораздо надежней и приятней  покупать квартиру, когда она уже готова, когда в ней можно жить сразу же после оформления договора кредитования.
Надежный жилой комплекс в Петровском районе, построенный  в 2009 г. с учетом всех современных технологий специалистами строительной компании «UBC», а к нынешнему году оснащенный  еще и огороженной дворовой территорией, детской площадкой и паркингом, в начале нынешнего года был успешно одобрен специалистами Министерства регионального строительства и Фонда  содействия молодежному жилищному строительству.  В рамках программы «Социальная инициатива Президента»  в  нем уже  забронированы 42 новенькие квартиры, которые стали еще доступнее благодаря выгодным условиям кредитования. Согласно программе Президента государство предоставляет частичную компенсацию процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. Эту социальную инициативу поддерживают и в корпорации ДМС, ведь, по словам ее Президента, Алеша Андрея Николаевича (по совместительству еще и депутата Донецкого городского совета),«улучшение жилищных условий  жителей г. Донецка и обеспечение их доступным жильем должно быть одним из главных приоритетов в работе».
Совсем немногие строительные компании готовы предоставить для участия в программе свои новостройки – ведь цена на квадратный метр в них не должна превышать крайний предел удорожания 25% от нормативной государственной стоимости в 5 000 грн. Для первичного рынка недвижимости Донецка это слишком дешево. Корпорация DMS не просто придерживается этой нормы, но и выставляет цену на жилье ровно в 5 000 грн за квадратный метр. 
Как отмечает начальник департамента продаж ФПК «ДМС» Светлана Егорова, «на сегодняшний день это самое выгодное предложение в сегменте «эконом». Дом расположен в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, современно технически оснащен, имеет автономное отопление и разнообразные по планировке и площади квартиры».
 Если рассматривать обычные условия кредитования, то расчеты будут следующими: однокомнатная квартира в Петровском районе стоит около 25 000 долларов (200 000 грн) А средняя ставка по ипотеке 18% годовых. При  30% первоначальном взносе (60 000 грн) в банке придется взять 140 000 грн и через 15 лет вернуть за кредит уже лишних 380 000 грн.
Главное же преимущество молодежного кредитования по программе «Социальная инициатива Президента» заключается в низких банковских процентах – всего три процента годовых! Всю оставшуюся сумму в 140 000 грн можно взять в кредит до 15 лет, ставка 16% годовых, из которых 13% компенсируется государством.
Напомним, что кредиты по программе молодежного кредитования в Донецке сейчас дают три банка - «Укргазбанк», «Сбербанк» и «Ощадбанк».